Corazón de flores

Catherine Bakewell
Idioma: Español

Portes 4,90€ y gratuitos a partir de 40.00 €, en la península.

20,95 

Solo quedan 2 disponibles

Corazón de flores, de Catherine Bakewell.

Una novela mágica inspirada por las obras del aclamado director japonés Hayao Miyazaki y las películas de Studio Ghibli, especialmente por «El Castillo Ambulante». La magia de Clara siempre ha sido incontrolable, pero nunca había sido peligrosa hasta que un simple toque al pecho de su padre le provoca que le salgan flores venenosas. La única forma de curarlo es mediante un hechizo extremadamente difícil de lanzar y que requiere un control perfecto. Y la única persona dispuesta a ayudarla es su antaño mejor amigo, Xavier, que ha pasado de ser un niño dulce y tímido a un joven misterioso y distante. Xavier pide un precio terrible a cambio de su ayuda, sabiendo que Clara dará cualquier cosa a cambio de poder salvar a su padre. Mientras lucha por reconciliar al nuevo Xavier con el chico al que una vez quiso, descubrirá que el trato entre los dos es sólo uno de los varios secretos fuertes que él oculta. Y, mientras busca la verdad, descubrirá la raíz de una terrible oscuridad que se ha apoderado del reino, una oscuridad que sólo la magia de Clara puede detener. Perfecto para los fans de Margaret Rogerson y Tamora Pierce, esta novela es un sensacional romance de fantasía sobre una chica con una magia poderosa y violenta, que debe aprender a controlar, de lo contrario, perderá todo lo que ama. e ama.

 

Información adicional

  • Formato
    Tapa dura
  • Dimensiones
    14,0 x 2,4 x 21,0 cm
  • Peso
    0,586 kg
  • Páginas
    352 pages
  • ISBN
    9788412667851
  • Idioma
    Español
  • Autor
    Catherine Bakewell
  • Categoría
    Escritoras
  • Editoral
    Monogatari
  • Año
    2023
  • Fecha de lanzamiento
    2023-06-08

Articulo nuevo:

20,95 

En stock

Solo quedan 2 disponibles

Portes 4,90 € y gratuitos a partir de 40.00 €, en la península.

Preguntas frecuentes:

Creación de Cuenta: Se crea al comprar. No necesitas registro previo.
Las recogidas en tienda se guardan 60 días.
Promociones: Se enviarán con el pedido hasta fin de existencias.

¿Más preguntas? Ver Preguntas Frecuentes completas.

Productos relacionados

Contac
20,90 
Carl Sagan
20,00 
Premee Mohamed
24,90 
George Orwell
21,90 
N. K. Jemisin
GIGAMESH, utiliza COOKIES para garantizar el correcto funcionamiento de nuestra web, mejorando la seguridad, para obtener una eficacia y una personalización superiores, para recoger datos estadísticos y para mostrarle publicidad relevante.   
Privacidad